7 MEDNEWS.RU » Медицина » Может ли вакцина от ВПЧ развить аутоиммунные расстройства?

 

Может ли вакцина от ВПЧ развить аутоиммунные расстройства?

 

Существует мнение, что вакцина от вируса папилломы человека (ВПЧ) может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний. Учёные решили выяснить, так ли это на самом деле. 

 

Может ли вакцина от ВПЧ развить аутоиммунные расстройства?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Канады. Они задействовали в испытаниях почти 200 тысяч девушек, которые выполнили вакцинацию с 2007 по 2013 годы в Онтарио. В итоге из всех них с аутоиммунными расстройствами столкнулся только 681 доброволец. В числе болезней — рассеянный склероз, ревматоидный артрит и синдром Гиена-Барре. Примечательно, что не было разницы в заболеваемости между вакцинированными девушками и не привитыми от ВПЧ.

 

Как сообщили авторы научной работы, родители, не ставящие вакцины от ВПЧ своим детям, не всегда берут в расчёт, что с аутоиммунными болезными сталкиваются абсолютно все — как вакцинированные, так и нет. Если болезни развиваются в скором времени после прививки, то, как правило, именно её мамы и папы обвиняют в этом. 

 

«Когда же эти расстройства развиваются вскорости после получения вакцины, то людям бывает свойственно винить в них именно сделанные уколы. Но они не хотят вспоминать о том, для чего собственно изначально проводились вакцины», — заключили эксперты. 

 

Отметим, что вирус папилломы человека может вызывать рак шейки матки. Как правило, вакцину от него ставят девочкам, чтобы в будущем исключить любую вероятность онкологии. 

 

Кстати, курение способно вызывать аутоиммунные заболевания.