7 MEDNEWS.RU » Красота » Как климат влияет на лицо и внешность

 

Как климат влияет на лицо и внешность

 

Есть множество факторов, которые могут оказывать влияние на внешний вид человека. В том числе это экология и окружающий климат. Как именно последний влияет на лицо человека, вы узнаете из нашего материала. 

 

Как климат влияет на лицо и внешность

 

Исследование в этой области проводили научные специалисты из МГУ и генетики из РАН. Они раскрыли интересную взаимосвязь между климатом и формой лица древних людей, а также анатомией их черепов. 

 

"Как в Европе, так и в Азии, популяции из более холодных регионов характеризовались увеличением длины и ширины верхней челюсти, сужением и удлинением носовой полости, некоторым увеличением ширины носа. Однако жители Северо-Восточной Европы также отличались от своих южных соседей ослабленным выступанием носа и лица в целом, заметным уменьшением высоты грушевидного отверстия, глазниц и носовых костей", — пояснил Андрей Евтеев из МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Ученые в ходе масштабных исследований сделали удивительные открытия. Так, например, при ДНК первых европейцев выяснилось, что они были темнокожими, голубоглазыми и не могли пить молоко. Дальше открылось, что изменения, благодаря которым изменилась внешность и способность есть молочку, стали возможны благодаря климату, естественному отбору и бурным миграциям. 

 

Оказалось, что действительно строение лицевого скелета с соответствующими климатическими факторами.