7 MEDNEWS.RU » Медицина » Оказалось, что на форму носа влияет климат

 

Оказалось, что на форму носа влияет климат

 

Ученые из Соединенных Штатов Америки выяснили, что гены никаким образом не влияют на форму носа. Оказалось, что этот фактор обуславливают климатические условия. 

 

Оказалось, что на форму носа влияет климат

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета штата Пенсильвания. Они обнаружили, что на форму носа в различных популяциях человека непосредственное влияние оказывает климат. Результаты научного исследования были опубликованы в журнале PLOS Genetics.

 

В рамках исследовательской работы ученые проанализировали размеры и форму носа людей, которые проживают в Западной Африке, Южной Азии и Северной Европе. В результате им удалось сделать шокирующее открытие. Специалисты выяснили, что разница в этих показателях среди изученных популяций была очень уж огромной, чтобы ее можно было бы объяснить случайностью. Также оказалось, что широкие ноздри были характерны для тех людей, предки которых жили в жарких условиях с высоким содержанием водяных паров в воздухе.

 

Правда, не все так просто. Ученые предположили, что в этом вопросе играют непосредственное значение и другие факторы, к примеру, культурные предпочтения при выборе партнера. Также немаловажен и генетический дрейф — явление, при котором случайно изменяется встречаемость аллелей одного или нескольких генов.

 

Останавливаться на этом ученые не собираются. В будущем они планируют выяснить, может ли влиять форма носа и размер носовой полости на риск заражения возбудителями респираторных инфекций, когда человек длительное время находится в условиях, отличающихся от тех, в которых жили его предки.