7 MEDNEWS.RU » Медицина » Деньги могут привести к ранней смерти

 

Деньги могут привести к ранней смерти

 

Не в деньгах счастье, говорится в известной пословице. Но именно их потеря может привести к риску преждевременной смерти, утверждают учёные. 

 

Деньги могут привести к ранней смерти

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Северо-Западного университета. Они провели анализ состояния здоровья и материального положения около 8 тысяч взрослых людей. Все они пережили экономический кризис и лишились порядка 25 процентов своих сбережений в первый год сложностей. 

 

Оказалось, что люди, у которых произошла потеря трёх четвертей или больше от общего количество состояния, был на 50 процентов выше риск умереть на протяжении следующих 20 лет. 

 

«Мы обнаружили, что потеря сбережений оказывает глубокое влияние на долгосрочное здоровье человека. Это очень распространенная проблема. Полученные результаты демонстрируют новые доказательства потенциально важной социальной детерминанты здоровья, которая до сих пор не была признана – внезапная потеря богатства в зрелом возрасте», — прокомментировала доктор Линдсей Пул.

 

Также в рамках научной работы изучалась группа людей с низким доходом. Они считались социально уязвимыми с точки зрения здоровья. У них риск преждевременной смерти в ближайшие два десятилетия составил 67 процентов.

 

«Самое удивительное открытие заключалось в том, что потеря богатства почти так же негативно влияет на продолжительность жизни, как и отсутствие денежных сбережений на протяжении всей жизни», – заключила доктор Пул.

 

Читайте также: Учёные назвали причины ранней смерти женщин.