7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Занятия спортом по выходным существенно снижают риск ранней смерти

 

Занятия спортом по выходным существенно снижают риск ранней смерти

 

Ученые выяснили, что занятия спортом дважды в неделю сокращают риск преждевременной смерти на 30% по сравнению с теми, кто вообще не занимается спортом.

Занятия спортом по выходным существенно снижают риск ранней смерти

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что люди, которые не могут уделять внимание спорту в течение рабочей недели, все же могут существенно помочь своему здоровью, если будут заниматься физическими нагрузками по выходным.

Как рассказали авторы исследования, ранее медики советовали заниматься спортом среди рабочей недели, а тренировки только по выходным считались не слишком эффективными. Но оказалось, что люди, занимающиеся спортом по выходным, сокращают вероятность ранней смерти на 30% по сравнению с теми, кто вообще не занимается спортом.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 63 тысяч человек. Все они занимались спортом два раза в неделю, при этом уделяли в сумме около 2,5 часов умеренным нагрузкам или 75 минут интенсивным тренировкам. Как выяснилось, даже при таких, казалось бы, несущественных нагрузках риск преждевременной смерти снижается на 30%.

Специалисты порекомендовали перед началом занятий проконсультироваться с врачом, чтобы определить программу тренировок с постепенным повышением нагрузки. Для тех, кто раньше не занимался спортом, интенсивные нагрузки без предварительной подготовки могут быть опасны. Также специалисты напомнили, что перед занятиями нужно провести легкую разминку.