7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики поняли, как защититься от опасных инфекций, переносимых насекомыми

 

Медики поняли, как защититься от опасных инфекций, переносимых насекомыми

 

Насекомые в большинстве своём являются опасными переносчиками заразы. От болезней, которые переносят комары и другие насекомые, погибают каждый год более 700 тысяч человек по всей планете. В том числе это малярия, лихорадка Зика, лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила и лихорадка Чикунгунья. Учёные нашли способ, который поможет защитить людей от этих страшных инфекций.

 

Медики поняли, как защититься от опасных инфекций, переносимых насекомыми

 

Испытаниями в данной области занимались британские учёные. В исследовательской работе приняли участие более 100 добровольцев из Кении. Всех участников эксперимента разделили на три группы. Экспериментаторы из первой категории принимали по 600 микрограммов ивермектина на килограмм веса, участники из второй группы - по 300 микрограммов на килограмм веса, а остальные получали плацебо. Лекарства они принимали на протяжении трёх дней.

 

Оказалось, что кровь многих добровольцев, которые получали ивермектин, была ядовита для насекомых как минимум 28 дней после прекращения приёма. Считается, что самой оптимальной дохой является 300 микрограммов на килограмм веса. Дозировка 600 микрограммов могла вызвать побочные явления. С ними столкнулись 11 процентов участников. И только у 4 процентов добровольцев были побочные эффекты при приёме 300 микрограммов медикамента.

 

Читайте также: Учёные нашли необычную бактерию, которая защитит от опасных инфекций.