7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные научились улучшать память людей

 

Учёные научились улучшать память людей

 

Исследователи из Университета Пенсильвании сумели разработать механизм, с помощью которого можно улучшить человеческую память.

 

Учёные научились улучшать память людей

 

В основе исследовательской работы лежал эксперимент, в котором приняли участие 25 пациентов. У них была диагностирована эпилепсия. Всем добровольцам в медицинских целях имплантировали в мозг 100-200 электродов. С помощью них эксперты изучили работу головного мозга при решении задач на память, чтении и заучивании списка слов. Электроды делали до тысячи измерений буквально каждую секунду.

 

В итоге учёные смогли понять, как процесс запоминания выглядит на нейробиологическом уровне. Была установлена связь между моделями активности мозга и воспоминаниями, после чего учёные снова повторили эксперимент. В результате был создан специфический алгоритм, который предсказывает, какие слова из данного задания человек запомнит. 

 

Оказалось, что импланты могут не только регистрировать активность головного мозга, но и стимулировать её за счёт электрических импульсов. Поэтому эксперты стремились улучшить работу памяти. Испытуемый видел новое слово каждые несколько секунд, а ИИ решал, готов ли он его запомнить, и в случае необходимости инициировал стимуляцию. Принятие решение отнимало всего несколько сот миллисекунд. А процесс запоминания новых слов была улучшена на 15 процентов.

 

Читайте также: Учёные научились избавляться от чувства голода.