7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёные научились избавляться от чувства голода

 

Учёные научились избавляться от чувства голода

 

Наверное, каждому знакомо беспричинное появление чувства голода. Однако учёные заявили, что для этого не обязательно начать есть, чтобы утолить голод. Есть более простой метод, о котором расскажем в этом материале.

 

Учёные научились избавляться от чувства голода

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Соединённых Штатов Америки. Они нашли способ обмануть нейроны, которые ответственны за ощущение голода, а также смогли заставить их сигнализировать о сытости даже при отсутствии еды. Такого эффекта можно было достигнуть при помощи введения в организм гормонов, которые вырабатывают при пищеварительном процессе. 

 

Исследователи из Пенсильванского университета провели три серии экспериментов, в которых задействовали грызунов. В первом случае мышей накормили гелем с ароматом еды, но лишённым питательных свойств. Уже через несколько минут после приёма пищи мозг мышей снова сигнализировал о голоде. А после череды таких испытаний и вовсе перестал на него реагировать, так как мыши постоянно испытывали голод. 

 

Во втором испытании мышам давали гель с питательными свойствами. В итоге мыши оставались сытыми на протяжении долгого времени. А запах и вид калорийного геля затем подавлял их желание есть. 

 

В третьем эксперименте грызунов совсем не кормили. Однако им вводили гормоны, которые вырабатываются в процессе переваривания пищи — пептид YY, амилин и холецистокинин. Оказалось, что так животные ощущали себя всегда сытыми. 

 

Учёные собираются продолжить исследование, чтобы понять, как гормоны влияют на чувство голода.

 

Читайте также: Как снизить чувство голода?