7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли новое свойство магния

 

Ученые нашли новое свойство магния

 

Оказалось, что этот минерал способен улучшать память.

Ученые нашли новое свойство магния

 

Американские ученые во время эксперимента с грызунами обнаружили новое интересное свойство магния. Давно известно, что магний – незаменимое вещество, которое необходимо для работы многих систем организма. В частности, магний участвует в большинстве обменных процессов, передаче нервных импульсов и сокращении мышц. Также магний способен оказывать спазмолитическое действие, его соединения используются для лечения болезней сердца, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

 

Во время эксперимента ученые давали мышкам препараты магния и заметили, что у них улучшилась память – по сравнению с сородичами, которые не принимали добавок. Исследователи считают, что магний помогает улучшить клеточную пластичность мозга, в результате нейронные связи образуются более эффективно. Это и способствует улучшению памяти. Также, возможно, магний может улучшать когнитивные способности, но это еще предстоит выяснить  -ученые намерены продолжить изучение влияние этого вещества на мозг.

 

Ученые сообщили, что большинство людей не получают достаточное количество магния с пищей. Рекомендуется употреблять побольше бананов, инжира, рыбы и йогуртов.

Ранее ученые рассказали, что продукты с большим содержанием магния помогают в профилактике болезней сердца и диабета.