7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали «умное» лекарство от алкоголизма

 

Ученые создали «умное» лекарство от алкоголизма

 

Препарат снижает активность гена, отвечающего за восприятие «вознаграждений».

Ученые создали «умное» лекарство от алкоголизма

Австралийские ученые нашли лекарство, которое уменьшает влечение к алкоголю. Исследователи представили препарат, который работает над иммунным рецептором в мозге, уменьшая  тягу не только к алкоголю, но и наркотикам.

 

Во время исследования медики выяснили, что желание употреблять алкоголь имеет свои ритмы и усиливается к ночи. Подопытным мышам давали препарат, блокирующий рецептор TLR4. Также он уменьшает неврологические боли, тягу к опиуму и кокаину.

Как оказалось, препарат уменьшает активность TLR4, причем, пропорционально тому, как она повышается из-за циркадных ритмов. То есть, эффект препарата тоже усиливался в темное время суток.

 

Ученые пришли к выводу, что остановка определенной части иммунной системы мозга весьма эффективно снижает желание выпить, особенно по вечерам. Пока испытания на людях не проводились, но медики считают, что новое лекарство может стать инновацией в борьбе с алкоголизмом. Чтобы начать подготовку к клиническим испытаниям, медики должны убедиться в безопасности препарата.

 

Это интересно: частое употребление алкоголя может быть полезным.