7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали о том, что даже частое употребление алкоголя может быть полезным

 

Врачи рассказали о том, что даже частое употребление алкоголя может быть полезным

 

Как выяснили медики, пожилые люди, которые выпивают алкоголь несколько раз в день, имеют больше шансов дожить до преклонного возраста, чем их непьющие ровесники.

Врачи рассказали о том, что даже частое употребление алкоголя может быть полезным

Американские медики подвели итоги исследования, которое проводили в течение 30 лет. Его итоги оказались впечатляющими – ученые пришли к выводу, что люди, которые в возрасте 65 лет и старше употребляют алкоголь несколько раз в день, имеют больше шансов дожить до глубокой старости без проблем с памятью и вниманием, нежели их непьющие сверстники.

 

Как установили ученые, пожилые люди, которых можно назвать пьющими, менее склонны к развитию деменции и других старческих когнитивных нарушений. Во эксперименте участвовали тысячи людей старшего возраста, при этом все они имели хорошее образование.

Но при этом ученые также установили, что систематическое употребление алкоголя способствует повышенному риску развития многих заболеваний, поэтому использовать спиртное для профилактики деменции не рекомендуется. Как считают медики, возможно, положительное влияние алкоголя на работу мозга связано с тем, что кровь становится более жидкой, а сосуды расширяются.

Это интересно: ученые открыли секрет бессмертия!