7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: аутизм может быть следствием сбоя иммунитета

 

Ученые: аутизм может быть следствием сбоя иммунитета

 

Как показали исследования, развитие у матери во время беременности инфекционных или воспалительных заболеваний грозит аутизмом будущему ребенку.

Ученые: аутизм может быть следствием сбоя иммунитета

В журнале Nature было опубликовано исследование американских ученых, которые пришли к выводу, что аутизм у детей может иметь бактериальную природу и связан со сбоями в работе иммунитета из-за развития у матери во время беременности инфекции или воспалительных заболеваний.

 

Ученые рассказали, что нашли область мозга, которая, вероятно, отвечает за все формы необычного поведения. В том числе, и аутизм. Если окажется, что это действительно так, в скором будущем медики смогут предотвращать развитие аутизма. Сейчас такой диагноз ставят одному из 68 детей по всему миру, то есть, болезнь очень распространена.

 

Исследователи провели опыты на мышах и оказалось, что пересадка в кишечник матери здоровой микрофлоры существенно снижает риск развития аутизма, а если пересадить микрофлору самого мышонка, то он становится более социализированным.

 

Появление же возбудителей болезней может заставить иммунную систему матери вырабатывать особенные клетки, которые могут проникать через плаценту и, в свою очередь, влиять на мозг плода.

Ранее ученые разрешили беременным пить антидепрессанты.