7 MEDNEWS.RU » Медицина » Беременным разрешили пить антидепрессанты

 

Беременным разрешили пить антидепрессанты

 

Хотя данные до сих пор противоречивые, но ученые считают, что современные препараты, вероятнее всего, не приносят никаких последствий для будущего ребенка.

Беременным разрешили пить антидепрессанты

 

Американские ученые провели исследование, во время которого изучили различные работы своих коллег, посвященные влиянию антидепрессантов на протекание беременности и развитие плода. Данные в работах бывают буквально противоречивыми – специалисты не сходятся во мнениях, безопасны ли антидепрессанты во время беременности, среди рисков обычно называют риск аутизма и гиперактивности у ребенка.

 

Изучив материалы, ученые пришли к выводу, что риск развития слабоумия у ребенка никак не связан с приемом антидепрессантов. Были исследованы данные почти 180 тысяч детей, родившихся в Швеции в 2006-2007 годах. Среди детей, чьи матери во время беременности употребляли антидепрессанты, показатель умственной отсталости оказался на уровне 0,9%. У тех, чьи матери не пили лекарств -0,5%. Но когда ученые учли другие факторы, например, возраст родителей, наличие психических заболеваний, наследственность и другие, различий между двумя группами не осталось.

 

Ученые полагают, что прием антидепрессантов во время беременности вполне безопасен для плода. Но, как и с любыми другими препаратами, необходимо оценивать риск и пользу от их приема.

Ранее мы выяснили, как худоба и ожирение связаны с депрессией.