7 MEDNEWS.RU » Медицина » Синдром хронической усталости говорит о поражении иммунитета

 

Синдром хронической усталости говорит о поражении иммунитета

 

Ученые выяснили, что синдром хронической усталости мало связан с психикой, но, к сожалению, к лечению болезни это открытие пока не приблизило.

Синдром хронической усталости говорит о поражении иммунитета

 

Австралийские иммунологи выяснили, что синдром хронической усталости может быть следствием сбоя работы иммунитета. Во время исследований были обнаружены дефекты рецепторов, которые и приводят к развитию хронической усталости, причем, в ряде случаев эти дефекты оказались следствием инфекции, поражающей нервную систему – миалгического энефаломиелита.

 

Ученые считают, что это открытие одновременно означает, что людям, страдающим синдромом хронической усталости не стоит переживать о том, что у них серьезные психологические проблемы. Но есть и минус – пока нет ни достоверного способа диагностики, ни эффективного способа лечения.

 

Исследователи считают, что надо продолжать изучение проблемы, в частности, искать причину хронической усталости в аутоиммунных патологиях. Возможно, это поможет пролить свет на способы лечения и помочь миллионам людей снова научиться радоваться жизни. Сейчас синдром хронической усталости лечат примерно также, как депрессивное расстройство. Методика сводится в основном к психотерапии, приему препаратов и корректировке образа жизни.

Читайте также: продукты, которые помогут справить с  хандрой.