7 MEDNEWS.RU » Медицина » Голодание — новый способ продлить себе жизнь

 

Голодание — новый способ продлить себе жизнь

 

Если вы хотите жить долго и счастливо, обратите внимание на новый метод для продления собственной жизни. Ученые уверяют, что это можно сделать, ограничив себя в еде. Голодание — вот лучший способ продлить годы жизнь, уверяют американские специалисты.

 

Голодание — новый способ продлить себе жизнь


Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Тепльского университета, расположенного в Соединенных Штатах Америки. Они рассказали, что существует определенная связь между ограничением калорийности пищи и генетической саморегуляцией продолжительности жизни. 

 

В рамках испытаний было показано, что скорость эпигенетических изменений в течение возраста для того или иного вида напрямую связана с его продолжительностью жизни. Чем дольше живёт человек, тем медленнее у него происходят подобные изменения. 

 

Ученые отметили, что медленнее всего эпигенетические изменения происходят у человека. Но если сравнить их с обезьянами или грызунами, то у последних они скапливаются быстрее. 

 

Замедлить такие вот изменения, а как следствие, и процессы старения могут голодание или ограничение калорийности еды. Такие выводы были сделаны в ходе исследования образцов крови мышей, людей и обезьян разных возрастов.

 

Отметим, что существует множество способов продлить себе жизнь. Об одном из способов мы рассказывали в другом материале.