7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Собаки могут помочь пожилым людям со здоровьем

 

Собаки могут помочь пожилым людям со здоровьем

 

Пожилые люди, как никто другие, нуждаются в том, чтобы поддерживать свое здоровье в норме. Это можно сделать с помощью правильного питания, занятий спортом. Однако можно вовсе не утруждать себя и просто-напросто завести собаку.

 

Собаки могут помочь пожилым людям со здоровьем

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты для того, чтобы выяснить, что может улучшить состояние и здоровье пожилых людей. Выяснилось в итоге, что общение с хвостатыми питомцами может значительно улучшить показатели здоровья старичков.

 

В исследовательской работе приняли участие добровольцы, возраст которых превышал 65 лет. На протяжении долгого количества времени ученые наблюдали за пожилыми людьми, у которых имелись собаки, а также престарелыми мужчинами и женщинами без питомца. За участниками испытания следил специальный монитор, который фиксировал их активность. Кроме того, добровольцы заполняли дневник.

 

После анализа данных выяснилось, что владельцы собак живут дольше. Пенсионеры, которые посвящали время уходу за питомцами, получали 22 минуты дополнительной физической нагрузки каждый день. Это улучшало из психологическое и физиологическое состояние. Кроме того, такие мужчины и женщины совершали около 10 тысяч шагов каждый день. А вот остальные шагали около семи тысяч шагов. Также отличалось время, проведенное на улице – 119 минут ходили хозяева собак, а 96 минут обычные люди.

Ученые отметили, что собаки помогают хозяевам следовать нормам ВОЗ и тратить около 150 минут на умеренные физические нагрузки, а также общаться с другими людьми. В связи с этим пожилым людям рекомендовали приобрести собак, чтобы поддерживать свое здоровье в норме.

 

Ранее стало известно, что собаки умеют говорить с людьми.