7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: марихуана может помочь пожилым людям сохранить разум

 

Ученые: марихуана может помочь пожилым людям сохранить разум

 

Как считают специалисты, небольшие дозы действующего вещества, содержащегося в наркотике, могут остановить старение мозга и улучшить когнитивные функции.

Ученые: марихуана может помочь пожилым людям сохранить разум

 

Немецкие ученые выяснили, что марихуана может приносить пользу пожилым людям. По поводу марихуаны и ее действующего вещества ТГК давно ведутся споры среди медиков. Дело в том, что ТГК обладает весьма своеобразным действием на головной мозг, например, может помогать справляться с болью и депрессией. Именно поэтому в ряде стран марихуана разрешена в качестве лекарственного средства, особенно популярного у больных раком и психическими расстройствами.

 

Ученые сообщили, что марихуана в больших количествах вредит когнитивным способностям, особенно в молодом возрасте. Но употребление ТГК в малых дозах пожилыми людьми имеет противоположный эффект. Как сообщили исследователи, это связано с тем, что активность эндоканнабиноидов снижается с возрастом и дополнительная стимуляция в виде ТГК может исправить ситуацию.  То есть, активное вещество марихуаны может стать ключом к победе над деменцией и другими возрастными нарушеняими.

 

Снижение когнитивных способностей у молодых любителей марихуаны объяснили тем, что система и так работает нормально, а из-за избытка стимуляции «зависает». Впрочем, как показали исследования, эффект снижения функций памяти и внимания временный и проходит вскоре после отказа от употребления вещества.

Ранее мы рассказывали о специальной диете, которая поможет избежать болезни Альцгеймера.