7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: собаки могут разговаривать с людьми

 

Ученые: собаки могут разговаривать с людьми

 

Стало известно, что собаки могут разговаривать с людьми. К такому выводу пришли венгерские ученые.

 

Ученые: собаки могут разговаривать с людьми

 

Научные сотрудники из Университета Этвеш Лоран провели соответствующее исследование. Оказалось, что собаки способны разговаривать с людьми, причем не голосом, а лаем и рычанием. Причем представительницы прекрасного пола могут гораздо лучше понимать речь питомцев, нежели мужчины. Женщины даже способны сказать, какие именно эмоции испытывает собака, злится, сердится, пугается или радуется. Результаты исследования были опубликованы в одном из специализированных изданий.

 

В эксперименте приняли участие 40 добровольцев. Им нужно было прослушать запись голосов 18 собак. Все они охраняли пищу, сталкивались с каким-либо страшным событием или же играли. 

 

В результате 63 процента испытуемых смогли различить записи с рычанием правильно. При этом радостные звуки собак люди различали лучше, нежели другие эмоции. По словам добровольцев, игривое рычание более короткое и отрывистое.

 

«Наши результаты показывают, что собаки честно сообщают о своем внутреннем состоянии в серьезных конкурентных ситуациях, например, при охране своей пищи от другой собаки. Люди, похоже, понимают и реагируют соответственно на эту акустическую информацию во время межвидовых взаимодействий с собаками», — заключили исследователи. 

 

Также ученые сообщили, что среди тех, кто не является владельцем собак, наилучше всех справлялись с испытанием женщины.

 

Напомним, что ранее ученые заявили, что собаки могут читать человеческие мысли.