7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые выяснили, какая ночь самая бессонная

 

Ученые выяснили, какая ночь самая бессонная

 

Оказалось, что большинство людей не могут заснуть в одну и ту же ночь на неделе.

Ученые выяснили, какая ночь самая бессонная

 

Британские ученые опросили более четырех тысяч британцев и американцев по поводу сна и его нарушений. Оказалось, что для большинства людей самая «тяжелая» ночь на неделе – с воскресенья на понедельник.

 

23% опрошенных сказали, что в ночь на понедельник им обычно тяжело заснуть, а сон самый беспокойный. На втором месте по уровню бессонницы оказалась ночь на вторник, на нее пожаловались 15%. 8% сказали, что испытывают проблемы со сном в начале недели в целом. Самой спокойной оказалась ночь с четверга на пятницу. В эту ночь тяжело заснуть только 2% опрошенных.

 

Как считают ученые, «тяжесть» ночи на понедельник может быть связана с тем, что в выходные люди часто нарушают режим сна. Например, могут позже ложиться или вставать. В результате в биоритмах происходит небольшой сбой, который устраняется за несколько дней, то есть, к середине недели.

 

Причиной нарушений сна может быть употребление алкоголя или беспокойство по поводу грядущей рабочей недели. Также мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.