7 MEDNEWS.RU » Медицина » Даже одна бессонная ночь увеличивает риск болезни Альцгеймера

 

Даже одна бессонная ночь увеличивает риск болезни Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера, как и остальные заболевания, не возникает ниоткуда. На это влияет масса факторов, в том числе и качества сна. Об этом рассказали американские ученые.

 

Даже одна бессонная ночь увеличивает риск болезни Альцгеймера

 

Исследование в данной сфере проводили научные специалисты из Медицинской школы при Вашингтонском университете. По словам ученых, после одной проведенной ночи без сна в спинномозговой жидкости человека увеличивается уровень бета-амилоидного белка, который связывают с деменцией. Уровень повышается на 10 процентов. Таким образом, бессонные ночи склонны привести человека к болезни Альцгеймера.

 

Исследование проводилось при участии 17 добровольцев. Возраст испытуемых составил от 35 до 65 лет. Причем никто из участников исследования не страдал хроническими расстройствами сна или когнитивными нарушениями. 

 

Участникам испытания нужно было одну ночь провести в специально спроектированной комнате, в которой установлена звукоизоляция. В это время за активностью мозга добровольцев, которые ходили в наушниках, наблюдали ученые. Половина участников слышала звуковой сигнал, как только их мозг погружался в фазу медленного (глубокого) сна. Примерно через месяц эксперимент повторили, поменяв группы местами.

 

Затем у участников взяли образцы спинномозговой жидкости. Было показано, что у добровольцев после одной бессонной ночи увеличился уровень концентрации бета-амилоидного белка. Именно поэтому ученые говорят, что сон нужен каждому человеку, чтобы очистить мозг от мусора.