7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Больные зубы угрожают женщинам смертью

 

Больные зубы угрожают женщинам смертью

 

Стоматологи выяснили, что потеря зубов после менопаузы на 12% повышает риск преждевременной смерти.

Больные зубы угрожают женщинам смертью

 Американские ученые выяснили, что проблемы с деснами и потеря зубов связаны с повышенным риском преждевременной смерти. Потеря зубов из-за проблем с деснами говорит о высоком риске различных заболеваний, например, сердца, сосудов, диабета, и других нарушений здоровья.

 

Исследователи наблюдали за здоровьем 57 000 женщин после менопаузы в течение 7 лет. Те, кто имел проблемы с деснами, имели на 12% более высокий шанс недожить до конца исследования. Те, кто терял много зубов, рисковал умереть раньше срока на 17% больше, чем участницы исследования со здоровыми деснами.

 

Как полагают ученые, между болезнями десен и другими проблемами со здоровьем есть двойная связь. Бактерии, которые живут в ротовой полости, могут распространяться по организму и провоцировать воспаление. Но и внутренние факторы, например, диабет, вызывают проблемы с деснами.

 

Проблемы с деснами могут, в частности, вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы. Это источник хронической инфекции в организме, который может привести к самым разным последствиям. Поэтому важно не запускать болезнь и принимать меры для лечения.

Ранее мы рассказывали, как отбелить зубы в домашних условиях.