7 MEDNEWS.RU » Медицина » Половине женщин грозят страшные болезни

 

Половине женщин грозят страшные болезни

 

Три серьезных недуга угрожают половине женщин, в то время как у мужчин риск составляет 33%.

Половине женщин грозят страшные болезни

Сотрудники медицинского университета в Нидерландах опубликовали результаты исследования, в котором говорится, что половине женщин угрожают в течение жизни инсульт, болезнь Паркинсона или деменция. При этом риск для мужчин составляет 33%.

Исследование начали в 1990 году, в нем приняли участие 12 тысяч мужчин и женщин старше 45 лет. У всех участников до начала исследования не было инсульта, деменции или болезни Паркинсона. Данные о здоровье или причине смерти участников собирали до 2016 года.

За время исследования около пяти тысяч участников скончались по разным причинам. В целом оказалось, что для женщин риск неврологических болезней выше, чем у мужчин и они грозят каждой второй. Среди участников исследования примерно у 1,5 была диагностирована деменция в разных формах, более 1,2 тысяч столкнулись с инсультом, более 250 человек -  с болезнью Паркинсона.

Риск развития всех этих недугов растет с возрастом, но при этом для женщин в целом выше. Правда, дело в том, что для женщин существенно выше риск деменции – 25%, в то время как у мужчин он около 13%. Что касается инсульта и болезни Паркинсона, то они  одинаково угрожают и мужчинам, и женщинам.

Как заключили специалисты, так как для женщин старшего возраста очень высок риск неврологических нарушений, необходимо проводить профилактику с раннего возраста. В частности, здоровый образ жизни и правильное питание могут существенно снизить риски.