7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как понять, что у вас авитаминоз?

 

Как понять, что у вас авитаминоз?

 

Мы часто слышим о том, что у многих людей в организме не хватает тех или иных веществ. Мы узнали, как проявляет себя авитаминоз.

Как понять, что у вас авитаминоз?

 

Авитаминоз – это существенный недостаток того или иного витамина, который организм испытывает длительное время. Есть еще одно сходное состояние – гиповитаминоз. Это означает, что организм получает витамин, но в недостаточном количестве. Стоит сразу отметить, что признаки дефицита каждого витамина различные. Но есть несколько симптомов, которые характерны для всех видов авитаминоза.

 

Чаще всего авитаминоз диагностируют у людей, которые приходят к врачу с жалобами на усталость, сонливость, тошноту, головную боль, частые простудные заболевания. Впрочем, эти симптомы могут говорить о целом букете самых разных болезней. Авитаминоз, кроме этого, проявляется постоянными проблемами с кожей, самого разного характера. Это может быть бледность, сухость, зуд, появление высыпаний, плохое состояние волос и ногтей. Дело в том, что коже, ногтям и волосам тоже нужны многие витамины, но, если организму их мало, то он прежде всего будет отдавать витамины тем органам, которым они жизненно необходимы. О вашей красоте организм будет заботиться в последнюю очередь.

 

Кроме того, авитаминозы негативно сказываются на состоянии нервной системы, в частности, могут возникать перемены настроения, подавленное состояние, бессонница, депрессия, раздражительность. Также отмечаются проблемы со стулом.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты помогут восполнить дефицит многих витаминов и победить хандру.