7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие симптомы говорят о недостатке полезных веществ?

 

Какие симптомы говорят о недостатке полезных веществ?

 

Стресс, неправильное питание и многие другие факторы приводят к тому, что организм испытывает дефицит каких-либо витаминов, минералов или полезных веществ. Как узнать, чего именно вам не хватает?

Какие симптомы говорят о недостатке полезных веществ?

 

Часто мы обращаем внимание на изменения во внешности. Например, сухость кожи говорит о нехватке витамина Е. Он в большом количестве содержится в жирной рыбе, авокадо и растительных маслах. Ломкость волос и ногтей может говорить о нехватке витаминов группы В и кальция, их дефицит помогут восполнить молочные продукты и цельнозерновые злаки. Если на локтях появилась «гусиная кожа», скорее всего, вам не хватает витаминов А и С. Восполнить их дефицит помогут морковь, клубника, апельсины и любые другие фрукты оранжевого цвета.

 

Если ваши проблемы, скорее, касаются душевного спокойствия, например, вы часто раздражены или плохо спите, это может говорить о недостатке магния, калия и кальция. Их запасы поможет восстановить курага, чернослив и свекла. Также о нехватке магния и кали может говорить появление судорог во время сна.

 

Плохое настроение, слабость и упадок сил могут говорить о дефиците железа и витамина С. Чтобы восполнить дефицит железа, необходимо кушать побольше мяса, особенно хороша говяжья печень. Также дефицит железа может проявляться бледностью, головокружением, астенией. Недостаток витамина С может приводить к тому, что сосуды становятся более хрупкими, поэтому может возникать кроточивость десен, носовые кровотечения и гематомы.

Читайте также: жирные продукты, которые нужны всем.