7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Каким должен быть здоровый сон?

 

Каким должен быть здоровый сон?

 

 

Качественный, здоровый и крепкий сон — это гарантия вашего отличного самочувствия. Иногда нам кажется, что мы действительно высыпаемся, но, оказывается, у ученых есть собственное представление о том, какой он — правильный сон. И, конечно же, основано это на научных исследованиях. Попробуем разобраться в этом вопросе. 

 

Каким должен быть здоровый сон?

 

Исследованиями в этой области занимаются научные сотрудники из Национального Фонда Соединенных Штатов Америки. Они осуществляют исследования на тему проблем сна человека. Ученые назвали критерии, по которым и определяется, действительно ли это был настоящий и здоровый сон, который не нанес вреда организму человека. 

 

По словам авторов исследования, для того, чтобы перейти из состояния бодрствования в сонное, человеку требуется приблизительно полчаса. Кроме этого, специалисты уверяют, что 85 процентов времени, которое отводится под сон, человек должен спать под одеялом. 

 

Также человек должен следить за тем, сколько раз он просыпается ночью. Если во время сна это произошло всего один раз максимум, то это хороший сон. Правда, заснуть нужно не позднее чем через 20 минут. Иначе у человека могут возникнуть проблемы со здоровьем. Если человек просыпается намного чаще, это свидетельствует об определенных проблемах. В частности, психологического спектра. К примеру, это может говорить о тревожности, стрессе или депрессивном состоянии. Для диагностики таким людям нужно обратиться к специалистам. То же самое касается, если после случайного пробуждения, вам требуется гораздо больше времени, чем 20 минут. 

 

 

Кстати, как оказалось, между сном и гипертонией есть прямая связь. В какое время следует принимать душ, рассказали ученые. Читайте также о том, что нужно съесть на ночь, чтобы быстро заснуть и улучшить качество сна. Выяснилось также, что и положение во время сна имеет непосредственное значение, особенно это касается позы спящей беременной женщины. Да и у остальных людей поза во сне может иметь влияние, ведь она помогает очистить мозг от лишних отходов.