7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, каким должен быть оптимальный для здоровья отпуск

 

Ученые рассказали, каким должен быть оптимальный для здоровья отпуск

 

Согласно результатам исследований, нужно отдыхать не менее трех недель в году. Впрочем, идеальный для здоровья отпуск организовать довольно сложно – придется отдыхать за свой счет.

Ученые рассказали, каким должен быть оптимальный для здоровья отпуск

Финские ученые, основываясь на предыдущих результатах, полученных специалистами из США, пришли к выводу, что для здоровья важно отдыхать не менее трех недель в году.

Несколько лет назад американские ученые отправили сто женщин в возрасте от 30 до 60 лет в четырехзвездочный отель в Калифорнии на месяц. До и после отпуска женщины сдали анализы, а потом в течение года они несколько раз отвечали на вопросы о своем состоянии. Оказалось, что после отпуска у женщин снизился уровень стресса и число биомаркеров, указывающих на старение организма. Эффект от отпуска продлился девять месяцев.

Финские ученые пришли к выводу, что отпуск длительностью 21 день является самым оптимальным для здоровья. При этом нерегулярный отдых по несколько дней, отказ от отпуска и слишком долгий отдых негативно сказываются на здоровье, увеличивая риск преждевременной смерти на 37%.

Специалисты пришли к выводу, что лучше всего отправляться на недельный отдых через каждые 62 рабочих дня - так можно эффективно сохранить концентрацию и снизить уровень стресса. При это отпуск, длительностью более двух недель подряд, признали более вредным – ученые считают, что лучше всего отдыхать три-четыре раза в год по 10-14 дней.