7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые объяснили, почему подросткам нельзя курить марихуану

 

Ученые объяснили, почему подросткам нельзя курить марихуану

 

В Европе и США остро стоит проблема с наркотиками среди подростков, и медики уверенны, что все гораздо серьезнее, чем предполагалось.

Ученые объяснили, почему подросткам нельзя курить марихуану

Американские медики выяснили, что увлечение марихуаной в подростковом возрасте может иметь серьезные последствия и отразиться на всей будущей жизни. Ученые сообщили, что до 17 лет марихуану нельзя курить категорически.

Исследователи отметили, что о вреде марихуаны было сказано уже очень много, но это почти не повлияло на число подростков, которые балуются травкой. Ученые пошли другим путем – они не призывают подростков совсем не пробовать марихуану, а хотят убедить не делать этого хотя бы до 17 лет.

 

Как показали исследования, подростки, которые начали курить марихуану до 15 лет, имеют высокий риск к 20 годам сильно снизить свои когнитивные способности. Многие из таких ребят не заканчивают школу, или не продолжают образование. Ученые объяснили, что марихуана отрицательно влияет на способность решать проблемы и адаптацию. То есть, подросток-наркоман часто оказывается в тупиковых ситуациях, когда не может принять решение. Кроме того, он плохо привыкает к новым условиям и склонен к развитию зависимостей от других наркотиков или алкоголя. Этот эффект долгосрочный, так как воздействие на мозг оказывается как раз в момент его активного развития.

 

У тех, кто начинает курить марихуану только в старших классах или вообще после школы, риск ухудшения умственной деятельности гораздо ниже.

Ранее другая группа ученых проанализировали, как «травка» влияет на нейроны головного мозга. О том, как конопля действует на организм, читайте в материале.