7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые узнали, как подростки подсаживаются на марихуану

 

Ученые узнали, как подростки подсаживаются на марихуану

 

Оказалось, что те, кто употребляет обезболивающие на основе опиума, гораздо легче приобретают зависимость от марихуаны.

 

Ученые узнали, как подростки подсаживаются на марихуану

 

Ученые из университета во Флориде выяснили, что подростки, которые употребляют опиоидные обезболивающие, часто начинают курить марихуану. В исследовании принимали участие 11 тысяч подростков от 10 до 18 лет. Их опросили по поводу приема наркотических средств. В частности, исследователей интересовали обезболивающие на основе опиума (при отсутствии медицинских показаний) и марихуана.

 

Почти 30% опрошенных рассказали, что хотя бы однажды пробовали марихуану. 524 человека сообщили, что в последний месяц принимали препараты с опиумом, при этом 80% из них в тот же период времени курили и марихуану.

Согласно данным, полученным в ходе опроса, подростки, которые курят сигареты, в 10 раз чаще некурящих начинают употреблять марихуану. Среди тех, кто увлекается алкоголем, число подсевших на каннабис в 26 раз выше.

 

Мариухана содержит группу наркотических веществ, которые называются канабиноиды. Пока ученые не доказали, что марихуана вызывает физическую зависимость, сравнимую с той, что возникает при приеме других видов наркотиков. Но, тем не менее, от курения страдают множество систем организма. Кроме того, у курильщиков возникает абстинентный синдром, который выражается, в основном, в нарушениях психических реакций, например, раздражительностью, тревожность, депрессией и влечением к наркотику.