7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики развеяли миф о вреде бега для коленей

 

Медики развеяли миф о вреде бега для коленей

 

 

Широко распространено мнение, что бег несет больше вреда, чем пользы, для коленных суставов. Но так ли это? Медики развеяли этот миф, проведя собственное исследование. 

 

Медики развеяли миф о вреде бега для коленей

 

Ученые наблюдали за самочувствием мужчин и женщин, которые занимались бегом. Возраст участников эксперимента составлял от 18 до 35 лет. Исследователи фиксировали данные о состоянии здоровья у добровольцев до и после получасовой пробежки. Помимо обычных анализов, у испытуемых измерили уровень веществ, которые указывают на воспаление в суставной жидкости колена. 

 

Выяснилось, что после пробежки уровень таких маркеров значительно уменьшался, по сравнению с тем, каким был до физического занятия. 

 

Таким образом, результаты исследования показали, что бег может замедлить деформацию хрящевых тканей и послужить профилактикой остеоартроза - распространенного заболевания суставов. А это противоречит распространенному мнению о том, что бег вредит коленям. 

 

Отметим, что бег является отличной профилактикой различных заболеваний. При этом бегать можно при любом весе и в любом возрасте. Главное, соблюдать меру и увеличивать нагрузки постепенно, а также стоит правильно питаться, принимать витамины и минералы. Тогда бег пойдет на пользу физическому и даже психическому здоровью.

 

Читайте также о том, как бег сказывается на функциях полового члена.