7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 2017 год начнется на секунду позднее

 

2017 год начнется на секунду позднее

 

 

Все ближе Новый год, а это значит, что куранты прозвучат уже совсем скоро. Правда, оказывается в этот раз они прозвучат на секунду позже. 

 

2017 год начнется на секунду позднее

 

Такое сообщение сделали специалисты Международной службы вращения Земли и синхронизации времени (IERS). В сообщении организации говорится, что в конце 2016 года будет добавлена еще одна секунда к текущему времени. Это связано с тем, что необходимо компенсировать нестабильное вращение Земли вокруг Солнца. 

 

Отмечается, что год продлиться на одну секунду дольше положенного и жители встретят начало нового года ровно в 11:59:60. Это необходимо из-за синхронизации времени с вращением Земли вокруг Солнца и называется она високосной секундой. 

 

Специалисты уточнили, что високосная секунда уже не впервые добавляется с момента начала летоисчисления. Это является одним из важнейших способов для сохранения привычного всему человечеству течения времени. 

 

Для примера аналитики заявили, что в случае отказа от этого действия уже в 2100 году время будет отличаться от две-три минуты. Все это приведет к тому, что будет нарушен солнечный день. Именно по этой причине дополнительная секунда и вводится. 

 

Уточним, что в мире даже есть отдельное движение, которое выступает против введения високосной секунды. Представители этого движения уже неоднократно подавали соответствующее прошение в IERS, чтобы убрать эту практику. Однако представители IERS каждый раз отказывают и даже не комментируют.