7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые развеяли самый популярный миф о кофе

 

Ученые развеяли самый популярный миф о кофе

 

Оказалось, что кофе не ведет к повышению давления, как было принято считать.

Ученые развеяли самый популярный миф о кофе

 

Американские ученые опубликовали исследование, в котором приняли участие около 170 тысяч любителей кофе. Все они более 30 лет ежедневно пили кофе, а некоторые выпивали до трех чашек в день.

 

Как показали результаты исследования, ни у кого из участников не было проблем с повышенным давлением, даже у тех, кто пил три чашки в день. То есть, кофе не приводит к развитию гипертонии. Хотя ученые не исключают, что могут быть замешаны и другие факторы, например, индивидуальные особенности организма, наличие каких-либо заболеваний, курение, употребление алкоголя и так далее. В таком случае кофе действительно может усугубить ситуацию, но не спровоцировать ее.

 

Ученые считают, что сам по себе кофе не вызывает повышения давления, но в сочетании с другими факторами может оказывать определенный эффект. Поэтому людям, страдающим гипертонией, лучше не увлекаться этим напитком.

Кстати, ученые из Лимерикского университета вывели математическую модель для приготовления идеального кофе. Ученые регулярно проводят исследования о пользе и вреде кофе. Мы узнали о самых интересных результатах.

Читайте также: как приготовить полезные напитки, которые помогут сбросить вес.