7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полезен ли сахар для здоровья, рассказали ученые

 

Полезен ли сахар для здоровья, рассказали ученые

 

 

Считается, что сахар обладает массой негативных последствий для человеческого организма. Однако недавние исследования показали, что это не совсем верно. Так чем же полезно употребление сахара? 

 

Полезен ли сахар для здоровья, рассказали ученые

 

Исследования финансировались за счет продовольственных компаний. В число спонсоров вошли компании Coca-Cola, PepsiCo, Mars и Hershey. Оказалось, что связи между постоянным употреблением сахара и проблемами со здоровьем нет. Хотя ученые и работники сферы здравоохранения продолжают убеждать: добавленный в блюда и продукты сахар увеличивает вероятность развития диабета или ожирения. 

 

Исследование проводилось в частности из-за того, что в некоторых штатах Америки ввели налоги на сахар и газировку. По словам научных работников, каких-либо убедительных доказательств того, что добавленный в пищу сахар наносит вред организму, не найдено. Поэтому властям предлагают пересмотреть рекомендации, которые касаются его употребления. 

 

Правда, новое исследование оказалось раскритиковано некоторыми людьми. В частности, сомнению подвергаются выводы, сделанные по заказу продовольственных компаний. 

 

Так, например, ранее уже проводились подобные научные работы. Причем все время сделанные выводы противоречили уже существующим давным-давно рекомендациям по правильному питанию. Одно из таких исследований провели в 2014 году. Тогда ученые заявили, что диетическая газировка помогает похудеть лучше, чем обычная вода. А вот в 2011 году исследование Национальной ассоциации кондитеров доказало, что дети и подростки, которые постоянно употребляют в пищу конфеты, как правило, весят меньше.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, стоит ли заменять обычный сахар сахарозаменителем? Также читайте всю правду о сахаре в специальном материале.