7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 рецептов полезного кофе.

 

7 рецептов полезного кофе.

 

Все давно полюбившийся кофе содержит в своем составе: 1200 химических соединений, 20 аминокислот, витамины РР, В1, В2, кальций, магний, натрий, калий, фосфор и железо. О помогает справится с многочисленными ежедневными задачами, улучшает пищеварение. Но с нашими рецептами вы сможете его сделать еще и очень полезным.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с кардамоном. Такой вид кофе имеет массу полезных свойств: нормализует пищеварение; способствует похудению; успокаивает; лечит простуду; избавляет от кашля; тонизирует; восстанавливает ясность ума; освежает дыхание; снимает усталость; облегчает зубную боль, обладает антисептическими свойствами, уменьшает негативное влияние кофеина на организм. Для приготовления нужно взять кофе 1 ст.л, порошок семян кардомона 1\4 ч.л. и 150 г воды. Всю смесь варят до появления пены, после её снимают и варят дальше до кипения. Напиток перед употреблением процеживают.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с корицей. Напито с такой пряностью помогает побороть простуду и грипп на ранних стадиях, а также при ощущении слабости на стадии выздоровления после любой болезни, когда спадает жар. Также такой кофе улучшает обмен веществ, работу кишечника, утоляет чувство голода, стимулирует работу мозга. Для приготовления кофе с корицей возьмите: молотый натуральный кофе - 1 ч.л. с горкой, сахар - 1/3 ч.л., корица - 1/3 ч.л. сначала нагрейте кофе в турке над огнем. Налейте в турку чашку воды, добавьте корицу и сахар по вкусу. Доведите до кипения. После часть кофе отлейте в чашку и снова доведите до кипения, отлейте еще часть кофе в чашку. Такой процесс повторить 3-4 раза.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с ванилью. Такая пряность обладает приятным ароматом и запахом, успокаивает, помогает снимать напряжение приносит чувство душевного комфорта. Кофе, приготовленный с ванилью, повышает работоспособность и одновременно нормализует сон. Для приготовления возьмите: молоко- 120 мл молока; ваниль- 1 палочка; кофе – свежеприготовленный; ванильный сахар-3 столовые ложки; черный шоколад -120 г. Подогрейте молоко и палочку ванили в кастрюле на маленьком огне. После снимите кастрюлю с огня и дайте молоку с ванилью настояться около 10 минут. Затем выньте ваниль. Смешайте кофе с 50 мл молока. Добавьте сахар. Снова поставьте кастрюлю с оставшимся молоком на огонь, добавив в него ванильный сахар Доведите до кипения и убавьте огонь. Положите шоколад в кастрюлю с молоком, чтобы он расплавился на дне кастрюли. И взбейте напиток венчиком.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с черным перцем согревает, укрепляет память, лечит синуситы, тонзиллиты, бронхиты, обладает противовоспалительными качествами, очищает сосуды мозга, улучшает пищеварение. Для приготовления кофе возьмите: черный перец - 1.5 г; кофе - 4 ч.л.; вода (холодная) - 500 мл. Турка разогревается на огне, насыпьте 1 — 1,5 г. черного перца, 4 ч. л. кофе. Залейте холодной водой (100 мл). Доведите до кипения, добавить еще 150 мл воды, снова доведите до кипения, добавьте еще 250 мл воды, кипятить 5-10 минут, сразу подавать.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с имбирем помогает снимать симптомы простуды, головную боль, улучшает обмен веществ, устраняет апатию, вялость, восстанавливает душевные и физические силы, способствует выведению желчи, уменьшает риск развития инфаркта. Для приготовления кофе возьмите 1 ч.л. молотого кофе, 1 ломтик корня имбиря и натереть, 150 мл воды, 1 ч.л. сахара. В турке соединить все ингредиенты и поставить на огонь. Когда появится пена, напиток снимите и оставьте настояться. После процедите и подайте на стол.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с мятой успокаивает и снимает стресс, избавляет от головной боли, выводит лишнюю воду, улучшает пищеварение. В готовый кофе добавьте несколько листочков кофе и оставьте настояться. Такой напиток лучше пить охлажденным.

7 рецептов полезного кофе.

Кофе с апельсином повышает иммунитет, тонизирует и снимает усталость, укрепляет сосуды, понижает давление, улучшает пищеварение, стимулирует работу мозга, клеточный обмен. Для приготовления кофе возьмите молотый кофе 1 ч.л. свежий апельсин, воду и сахар. В готовый кофе добавьте 1-2 ст.л. сока апельсина.