7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоит ли заменять обычный сахар сахарозаменителем?

 

Стоит ли заменять обычный сахар сахарозаменителем?

 

Ученые разъяснили, есть ли смысл в употреблении сахарозаменителей.

 

Стоит ли заменять обычный сахар сахарозаменителем?

 

Иностранные специалисты заинтересовались вопросом о том, так ли на самом деле полезен сахарозаменитель и нужно ли отказываться от сахара в его пользу. Для этого ученые сравнили оба вещества и проверили их влияние на аппетит человека.

 

Как выяснилось, действие сахарозаменителя ничем не отличается от действия обычного сахара. 30 человек согласились принять участие в эксперименте ученых. Задача добровольцев состояла в употреблении в течение определенного количества времени напитков с разными подсластителями: сахаром и сахарозаменителем. Также участники эксперимента должны были вести дневник питания и записывать уровень инсулина и глюкозы в крови.

 

По словам ученых, высокий сахар в крови значительно повышает аппетит. Удивительно, но аппетит у людей одинаково повышался и от обычного сахара, и от искусственного сахарозаменителя. Участники с высоким уровнем сахара меньше кушали за завтраком, зато съедали больше пищи в обед.

 

Этот эксперимент показывает, что действие обоих подсластителей абсолютно одинаково. Специалисты рекомендуют снизить количество употребляемого сахара, так как чрезмерное его употребление негативно сказывается на здоровье человека.

 

Читайте далее: Сладкий наркотик: вся правда о сахаре