7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В какое время надо просыпаться, объяснили ученые

 

В какое время надо просыпаться, объяснили ученые

 

 

Уже давно известно, что крепкий сон является залогом хорошего самочувствия на следующий день, положительно влияет на здоровье человека и способен даже продлить жизнь. Однако, сколько нужно спать и, в частности, в какое время надо просыпаться, ученые объяснили совсем недавно. 

 

В какое время надо просыпаться, объяснили ученые

 

Оказалось, что рано вставать вредно для здоровья мужчин и женщин. К такому выводу пришли научные сотрудники из ведущего клинического центра, которые провели уникальный эксперимент. Для этого американские ученые использовали полученные данные от участников исследований, в котором подопытными стали представители мужского и женского пола в возрасте от 27 до 45 лет. 

 

В результате исследования выяснилось, что раннее пробуждение может негативно сказываться на производительности труда, причем независимо от сферы деятельности человека. По словам ученых, разница в показателях продуктивности «жаворонков» и «сов» составляет около 18%.

 

При этом в утреннее время человеческий организм еще не настроился на умственную и физическую деятельность, уверяют ученые. Именно поэтому исследователи сделали вывод, что «жаворонки» менее производительны, чем «совы».

 

Напомним, что крепкий сон важен для здоровья человека. Кстати, недавно ученые также поясняли, в чем заключается разница между «совами» и «жаворонками».