7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как пить в Новый год и не пьянеть

 

Как пить в Новый год и не пьянеть

 

Впереди длительные новогодние праздники, увеселительные застолья, которые могут обернуться против вас. Проблема кроется в алкоголе, который, к сожалению, не все умеют пить. Как же нужно праздновать так, чтобы не пьянеть, и чем при этом закусывать, рассказывают специалисты. 

 

Как пить в Новый год и не пьянеть

 

Какие закуски навредят организму?

 

Не смешивайте алкоголь и сладкое. Дело в том, что организм в первую очередь будет расщеплять поступающие сладкие жиры, а расщепление алкоголя останется в последнюю очередь. В итоге вас ждет быстрое опьянение и жестокое похмелье с утра. 

 

Также с крепкими напитками не сочетаются томаты. Эти овощи способны вызвать вздутие живота или несварение. Не меньший пьянящий эффект оказывают жирные, острые и жареные продукты. 

 

Кстати, довольно распространенная закуска - маринованные огурцы. Однако они, в отличие от соленых, дают лишнюю нагрузку на почки и печень.

 

Какая закуска под алкоголь лучше?

 

Под разные виды алкоголя лучше использовать разные закуски. Так, с вином отлично сочетается сыр. Ведь в этом продукте есть кальций и другие минералы, которые отлично усваивают полезный полифенол из вина. 

 

Водку лучше закусывать винегретом. В нем содержатся картофель (адсорбент) и квашеная капуста (витамин С). Все это помогает быть более стойким к алкоголю. 

 

Другой крепкий алкоголь можно закусить нежирным мясом или рыбой, морепродуктами. Животные белки усваиваются под воздействием алкоголя дольше. В результате человек остается сытым без нагрузки для печени. 

 

Напомним, что медики ранее рассказали, как не поправиться в новогодние праздники