7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Каким образом волнение может быть полезным для здоровья?

 

Каким образом волнение может быть полезным для здоровья?

 

Оказывается, волнение не всегда негативно сказывается на состояние здоровья человека.

 

Каким образом волнение может быть полезным для здоровья?

 

Чувство волнения может быть очень даже полезным и помочь выплеснуть скопившиеся эмоции и быть готовым к различным трудностям, так считают специалисты из Университета Калифорнии.

 

Ситуации, в которых человек испытывает сильное волнения, помогают ему не замыкаться в себе. Важно выбрать правильное отношение к чувству волнения, считают американские ученые. Чтобы понять, когда волнение будет полезным, эксперты провели эксперимент, в котором приняли участие студенты  ведущих университетов страны. В ходе исследования ученые наблюдали за студентами перед экзаменами и после их сдачи. Особенно специалисты интересовались внутренним состоянием добровольцев и чувствами, которые те испытывали.

 

Специалисты выделили три подхода к волнительным ситуациям, которые применяли студенты. Первый подход заключался в полной отстранённости от происходящих событий. Второй подход состоял в том, что ученики старались настроиться на позитивный лад. И наконец, третий, и самый эффективный, по мнению экспертов, подход заключался в готовности к плохому завершению, но надежде на положительный исход. Другими словами, самым полезным волнением была подготовка к худшему, но вера в лучшее.

 

Читайте далее: Как произвести впечатление при первой встрече?