7 MEDNEWS.RU » Еда » Кофе может быть полезным. Узнай, как изъять из этого напитка максимум пользы!

 

Кофе может быть полезным. Узнай, как изъять из этого напитка максимум пользы!

 

 

Ученые давно спорят насчет пользы кофейных напитков. Недавно они выяснили, каким образом можно кофе превратить в напиток, который будет максимально полезным для человеческого здоровья. 

 

Кофе может быть полезным. Узнай, как изъять из этого напитка максимум пользы!

 

Исследование в данной сфере проводили американские научные сотрудники. Они посоветовали добавлять кофе в какао. Таким образом можно повысить концентрацию, а также значительно успокоить нервную систему. 

 

К такому выводу пришли ученые в ходе эксперимента, в котором сравнили эффект четырех горячих напитков. Одним из них был с какао, другой — с кофеином, третий представлял собой сочетание какао и кофеина, а последний напиток выступал в роли плацебо. 

 

В самом начале эксперимента у всех напитков был одинаковый вкус. Этого эффекта удалось добиться за счет добавления специального подсластителя. Также добровольцам зажали нос, чтобы они не могли чувствовать аромат напитков. После этого участникам эксперимента нужно было выпить один из четырех напитков и пойти тест на оценку умственных сил. 

 

Выяснилось, что реакция была быстрее у людей, которые пили какао, и еще выше показатели - у людей, пивших кофе с добавлением какао. Ученые отметили, что какао удавалось ослабить неприятный побочный эффект кофеина - тревожность. Также какао увеличило приток крови к головному мозгу, что повышает показатели внимания и усиливает способность к познанию.

 

Кстати, кофеин оказывал отрицательно влияние на настроение людей. По сравнению с плацебо-группой люди, пившие исключительно напиток с кофеином, были злее. Зато добавление какао помогало уменьшить накал страстей, снизив уровень злобы и тревоги. 

 

Кофе обладает множеством полезных свойств, например, помогает очистить организм от холестерина. Но этот напиток может причинять и много вреда. Мы узнали, кому не стоит пить кофе.

 

Иногда люди, которые любят курить, после сигаретки мечтают о чашечке кофе. Есть ли какая-то связь между двумя этими явлениями? Почему курящие любят пить кофейные напитки? В этом вопросе разбирались ученые.