7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Открыты шокирующие свойства лекарства от депрессии

 

Открыты шокирующие свойства лекарства от депрессии

 

 

Депрессивные состояния лечат различными методами, в том числе для депрессивных больных используют антидепрессант дулоксетин. Оказалось, что это средство обладает рядом шокирующих свойств. 

 

Открыты шокирующие свойства лекарства от депрессии

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Юты. Они решили выяснить, каким образом антидепрессант дулоксетин может справляться в болями, вызванными приемом ингибиторов ароматазы. 

 

Отметим, что ингибиторы ароматазы принимают многие женщины, у кого диагностирована рання стадия рака груди. Они получают это лекарство в постменопаузе для того, чтобы блокировать выработку эстрогенов и заставить клетки опухоли голодать. Более половины из таких женщин испытывают массу побочных эффектов, к которым относятся боли в суставах, снижение подвижности. Поэтому некоторые даже порой прекращают прием лекарств.  

 

В исследовании приняли участие порядка 300 представительниц прекрасного пола. Добровольцев разделили на две группы, первая принимала дулоксетин, а вторая - плацебо. 

 

В результате испытаний выяснилось, что у тех женщин, которые принимали дулоксетин, уменьшился средний уровень боли с 5,5 до 3. Состояние здоровья и улучшения были видны с первых приемов антидепрессанта. К тому же эффект сохранялся до конца всего исследования. А вот у тех, кто принимал плацебо, боль стала меньше, но эффект был не такой сильный.

 

Напомним, что ранее ученые заявили, что креативность связана с депрессией