7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гнев праведный: какие заболевания он способен развить?

 

Гнев праведный: какие заболевания он способен развить?

 

 

Раздражение, гнев и бешенство способны не только подпортить отношения с окружающими из-за постоянных срывов, но привести к проблемам со здоровьем. Медики рассказали, в чем заключается вред гнева для человеческого организма.

 

Гнев праведный: какие заболевания он способен развить?

 

Во-первых, гневные настроения способны навредить головному мозгу. От гнева кровь не закипает, а напротив сворачивается. Таким образом, это приводит к образованию тромбов, что повышает риск ишемической атаки. Это же относится и к кровоизлияниям в мозг. 

 

Во-вторых, гнев может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Риск инфаркта возрастает в 8,5 раз. Кроме того, подверженные таким состояниям люди имеют более высокую вероятность повышенного кровяного давления, болей в груди и других проблем с сердцем. 

 

В-третьих, раздражение может повлиять и на состояние кожи. Гневный румянец на лице способен довести кожу до приступов атопического дерматита, а царапание способно развить хроническую стадию заболевания. 

 

Четвертый минус гнева связан с легкими. Гарвардские ученые выяснили, что из-за злости эти органы начинают слабеть. А повышенный уровень гормона стресса приводит к воспалению дыхательных путей. 

 

И последний отрицательный фактор - боли в спине. Ссоры, скандалы, злость могут вызвать боли в спине, скованность в шее и суставах и напряжение в мышцах.

 

Напомним, что недавно ученые сделали страшное открытие: люди могут испытывать постоянный гнев из-за паразитов в головном мозге.