7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи: креативность связана с депрессией

 

Психологи: креативность связана с депрессией

 

Нейробиологи объяснили, что творческие люди более склонны к развитию депрессии по разным причинам. Мы узнали, в чем заключаются факторы риска. 

 

Психологи: креативность связана с депрессией

 

Американские нейробилоги утверждают: креативность и депрессия – верные спутники. Ученые считают, что люди с менее выраженными творческими способностями легче адаптируются в смене обстановки и быстрее делают выводы в ситуациях, так как склонны использовать опыт авторитетов. Это могут быть родители, учителя, герои книг, политики, религиозные деятели, ученые и так далее. Чем больше у человека развита креативность, тем меньшее значение для него имеет чей-либо опыт.

 

Дело в особенностях восприятия окружающего мира – у творческих людей очень много вопросов и очень мало простых ответов. Поэтому, когда художнику или писателю кажется, что хандра – его естественное состояние, это ощущение недалеко от истины. Нейробиологи доказали, что для творческих людей характерно иное восприятие авторитета – чужое мнение не принимается просто на веру, оно должно быть вписано в сложное мировосприятие, что не всегда возможно. В результате обстановка или ситуация, которая может казаться десяткам людей комфортной и нормальной, у человека творческого может вызвать сильный стресс.

 

Психологи также подчеркивают, что многие творческие люди склонны подавлять свои способности и пытаются «вписаться» в общепринятые нормы жизни и восприятия. Делать этого нельзя, так как бесконечные неудачные попытки поместить себя в рамки будут только усугублять ощущение отчужденности и одиночества.

 

Творческим людям необходима поддержка и понимание со стороны близких. Психологи говорят, что «уход в себя» явный знак о том, что человеку требуется больше внимания. Креативным людям важно давать стимул – только тот, кто осознает свою «непохожесть» и сможет ею воспользоваться, достигнет результатов.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии.