7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Электронные сигареты могут приравнять к обычным

 

Электронные сигареты могут приравнять к обычным

 

В Министерстве здравоохранения предложили ввести ограничение на курение электронных сигарет. Таким образом, их хотят приравнять к обычным сигаретам.

 

Электронные сигареты могут приравнять к обычным

 

Соответствующие требования представители ведомства собираются прописать в новой антитабачной концепции. Документ будет разработан и опубликован для всеобщего обсуждения до конца нынешнего года на сайте Минздрава. 

 

«Если говорить об электронных сигаретах, то в отношении них концепция предполагает введение законодательства, которое распространяло бы те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет», - цитирует ТАСС пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая. 

 

Отметим, что ранее в Госдуму внесли законопроект, который ограничивает курение и продажу электронных вейпов. 

 

Уточняется, что Общественная палата пытается добиться уравнения вреда электронных и обычных сигарет уже около года. Судя по реакции Минздрава, это уже почти удалось сделать. Однако пока неизвестно, появится ли в законодательстве отдельная статья «Об электронных сигаретах». Скорее всего регулирование распространения этого вида табачной продукции будет осуществляться через корректировку Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

 

Кстати, ученые уже давно доказали, что электронные сигареты не менее вредны, чем обычные. О том, как курение электронных сигарет влияет на ротовую полость, рассказали медики из Университета в Рочестере. 

 

К тому же стало известно, что в электронных сигаретах вреден не только никотин. Чем вреден этот вид сигарет, читайте в специальном материале.