7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем вредны электронные сигареты? Ученые раскрыли всю правду

 

Чем вредны электронные сигареты? Ученые раскрыли всю правду

 

Электронные сигареты стали отличной заменой обычным для курильщиков. Люди все чаще используют их в попытке бросить курить или же, полагая, что их организм не получает вредных веществ во время курения. Однако, недавно ученые заявили, что это совсем не так, ведь электронные сигареты неимоверно вредны для здоровья людей. 

 

Чем вредны электронные сигареты? Ученые раскрыли всю правду

 

Соответствующее исследование проводили научные сотрудники Университета Рочестера. Они выяснили, что привычка курить электронные сигареты способны привести к воспалению десен, кариесу и другим проблемам ротовой полости. 

 

А все дело в том, что испарения электронных сигарет влияют на то, что клетки ротовой полости начинают выделять провоспалительные белки. Именно это и приводит к повреждениям и болезным. 

 

Чтобы выяснить это медики вырастили ткани десны в трехмерной структуре, а также использовали отдельные клетки. На протяжении 15 минут специалисты воздействовали испарениями электронных сигарет на клетки. Альдегиды и карбоновые кислоты, канцерогены и другие вещества, содержащиеся в испарениях, вызывают воспалительные реакции в клетках десен, которые под воздействием вредных веществ еще и преждевременно старели. Также клетки десен были лишены способности к делению, больше подвержены вирусам, травмам и другим негативным эффектам.