7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избавиться от храпа?

 

Как избавиться от храпа?

 

 

Довольно много людей страдают от храпа. Само по себе явление может не беспокоить спящего человека, но вот второй половинке порой бывает совсем несладко. Разберемся, почему же появляется храп и как от него избавиться в домашних условиях. 

 

Как избавиться от храпа?

 

Причины возникновения храпа

 

Храп - это процесс, сопровождающий дыхание человека, выражающийся в издавании звуков и вибраций. Чаще всего храп возникает из-за проблем с дыхательными путями. 

 

Во-первых, храп появляется из-за того, что поток воздуха, вдыхаемого человеком, создает вибрацию на мягких тканях верхних дыхательных путей. Так как мышцы неба расслаблены во время сна, возникает вибрация. 

 

Во-вторых, причиной храпа может стать искривленная носовая перегородка, мешающая дыханию.


И не менее распространенные причины: аденоиды в носу, удлиненный небный язычок и увеличенные миндалины.

 

К тому же есть несколько факторов, которые могут усугубить ситуацию с храпом. К ним относят употребление алкоголя, наркотиков и курение. Дело в том, что никотин и алкоголь расслабляют, вызывают раздражение, тем самым провоцируют храп. 

 

Чем опасен храп?

 

Оказывается, храп - это не только причина проблем со здоровьем, но он также может испортить личную жизнь. По статистике, многие пары расходятся по той причине, что кто-то из партнеров храпит, не давая выспаться и как следует отдохнуть. 

 

Избавляемся от храпа: 5 способов

 

1. Обратитесь к специалисту. именно врач определит причину, а также назовет правильное лечение.

 

2. Ведите здоровый образ жизни. Как мы уже говорили, алкоголь и никотин способны сыграть злую шутку. 

 

3. Используйте валик вместо подушки. Или же приобретите «умную» подушку, которая при звуках храпа, надувается, избавляя человека от причин, спровоцировавших это явление. 

 

4. Капа. Она устанавливается в ротовую полость и способствует тому, что воздух постоянно поступает в легкие. Капа немного разводит челюсти вверх и вниз, а также принудительно удерживает нижнюю челюсть в слегка выдвинутом состоянии. В итоге мышцы корня языка переходят в состояние напряжения, мягкое нёбо укрепляется, что приводит к уменьшению или исчезновению вибрации во время дыхания

 

5. Лекарственные средства. В аптеках можно найти кучу лекарств, отдающихся без рецепта. Однако, не стоит этим увлекаться, чтобы не вызывать привыкание.

 

Кстати, недавно ученые заявили, что храпящие мужчины дольше занимаются сексом.