7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как работает мозг в режиме многозадачности?

 

Как работает мозг в режиме многозадачности?

 

 

Работа головного мозга устроена чрезвычайно тонко и сложно. И в моменты, когда человеку требуется концентрация на чем-то одном, и в случаях, когда нужно решать сразу много задач, мозг способен функционировать достаточно полноценно. О том, как работает мозг в режиме многозадачности, недавно объяснили ученые. 

 

Как работает мозг в режиме многозадачности?

 

Исследование в этой области провели ученые из Висконсинского университета (США). Они пояснили, что происходит с головным мозгом, когда он пытается решить сразу несколько задач одновременно. 

 

В результате научной работы выяснилось, что мозг просто начинает «раскалываться»: одна часть его принимается за то, что отвечает за выполнение одних действий, а вторая переключается на другие проблемы, задачи и поиски способа их решения. 

 

Такой вывод ученые сделали после проведения эксперимента по управлению автомобилем и прослушиванием музыки. В качестве испытуемых выступили 13 человек разных возрастов и полов. 

 

Каждому из добровольцев нужно было управлять автомобилем с помощью шлема виртуальной реальности. При этом им в управлении постоянно что-то мешало, например, различные посторонние звуки. 

 

В итоге половинки мозга, отвечающие за разные задачи, действовали отдельно. Но при прослушивании навигатора и управлении автомобилем мозг действовал едино. 

 

Отмечается, что такое понятие как раскол мозга напоминает явление каллозотомию, означающего операцию на мозге, делящую мозг пополам. Чаще всего ее делают людям, больным эпилепсией. 

 

Напомним, что недавно ученые рассказали, как можно стать умнее