7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что мозг мужчин не приспособлен для многозадачности

 

Ученые выяснили, что мозг мужчин не приспособлен для многозадачности

 

Согласно исследованиям, женщины гораздо проще переключаются с выполнения одной задачи на другую.

 

Ученые выяснили, что мозг мужчин не приспособлен для многозадачности

 

Исследователи Высшей школы экономики провели эксперимент и выяснили, что мозг мужчин не приспособлен для многозадачности – женщины гораздо проще и быстрее переключаются с выполнения одной задачи на другую и не затрачивают при этом дополнительную энергию.

 

В эксперименте принимали участие 140 человек от 20 до 65 лет. Испытуемым предложили решить несколько задач. Оказалось, что женщины, для того, чтобы переключиться с задачи на задачу, затрачивают меньше энергии, чем мужчины. Кроме того, мозгу мужчин  требуется задействовать дополнительные отделы – то есть, необходимость решать несколько задач для сильного пола становится тяжелой ношей.

 

Авторы исследования считают, что такие особенности возникли из-за исторического различия роли мужчин и женщин. У мужчин просто не было необходимости решать много задач одновременно, тогда как женщинам приходилось заботиться о детях и заниматься домашними делами. То есть, для женского мозга многозадачность дело привычное, а вот у мужского пола такого опыта не очень много. Поэтому мужчины либо переключаются с задачи на задачу с трудом, либо вообще не могут этого сделать. Не исключено, что в будущем мозг мужчин и женщин «сравняется», но на формирование новой привычки уйдет много времени –особенности работы нервной системы дело тонкое.