7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые опровергли миф о вреде курения

 

Ученые опровергли миф о вреде курения

 

Американские онкологи опровергли миф о том, что вред, которые причиняет курение, зависит от количества сигарет.

 

Ученые опровергли миф о вреде курения

 

Существует мнение, выкуривание малого числа сигарет позволяет избежать вредных последствий курения. В ходе последних исследований было доказано, что это не так. Миф, кстати, появился практически одновременно с табаком. Считается, что благодаря этому заблуждению курение очень быстро распространилось по Европе.

 

Ученые пришли к выводу, что курение опасно само по себе и ограничение числа сигарет не имеет существенной силы. В исследовании принимали участие 290 пожилых американцев, которых подробно расспрашивали о состоянии здоровья, вредных привычках и так далее. Также испытуемые попросили разделить свою жизнь на девять периодов и рассказать, сколько они курили в это время.

 

Среди респондентов оказалось несколько сотен людей, которые всегда курили от одной до десяти сигарет в день. Ученые сравнили состояние их здоровья с показателями тех, кто курил больше и тех, кто не курил совсем. Оказалось, что у тех, кто курил мало, вероятность преждевременной смерти была на 69% выше, чем у тех, кто не курил. Риск развития рака повышался в девять раз. У тех, кто всегда курил много, вероятность ранней смерти оказалась повышена на 87%, а риск рака легких вырос в 12 раз.

 

Ранее ученые из США наглядно объяснили, к чему может привести пагубная привычка и что человек получит, если избавится от сигарет. Также сообщалось, что курение в молодом возрасте повышает риск инфаркта в восемь раз.