7 MEDNEWS.RU » Медицина » Курение повышает риск сердечного приступа в молодом возрасте в 8 раз

 

Курение повышает риск сердечного приступа в молодом возрасте в 8 раз

 

Согласно выводам ученых, курение в молодости приносит гораздо больше вреда, чем в старшем возрасте.

 

Курение повышает риск сердечного приступа в молодом возрасте в 8 раз

 

Ученые из Великобритании провели исследование  воздействия курения на сердечно-сосудистую систему в разном возрасте. Специалисты уверенны, что всем курильщикам стоит отказаться от вредной привычки, особенно это касается молодых людей – оказалось, что люди в возрасте до 50 лет наиболее подвержены вредному влиянию табака. Исследователи пришли к выводу, что у курильщиков в возрасте до 50 лет риск развития серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой повышается в восемь раз.

 

Медики обследовали около двух тысяч пациентов одного из госпиталей, которые оказались в больнице из-за закупорки коронарной артерии. Все пациенты были разного возраста. За их судьбой и здоровьем после того, как они выписались из больницы. Оказалось, что около 75% из них были курильщиками, или бросили курить. В среднем они были на 10-11 лет моложе, чем некурящие люди с тем же диагнозом.

 

В ходе исследования ученые посчитали, что вероятность инфаркта и других серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой у курящих людей до 50 лет в восемь раз выше, чем у их некурящих ровесников. В целом, без учета возраста, курение повышает риск в три раза.

 

Ученые полагают, что высокая предрасположенность к заболеванием сердечно-сосудистой системы связан с тем, что курение меняет состав холестериновых отложений, особенно это заметно у молодых людей. Медики считают, что, если общество откажется от курения вообще, то вскоре инфаркт перестанет быть одной из основных причин смерти во всем мире.

 

Ранее ученые из США наглядно объяснили, к чему может привести пагубная привычка и что человек получит, если избавится от сигарет.