7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как покончить с сидячим образом жизни?

 

Как покончить с сидячим образом жизни?

 

Врачи со всего мира уверенны, что малоподвижный образ жизни – настоящий бич современного общества. Мы узнали, как можно изменить свою жизнь, чтобы поддержать здоровье.

 

Как покончить с сидячим образом жизни?

 

Больше ходите

 

Трудно удивить кого-то таким советом. Но мы часто склонны пренебрегать пешими походами. Специалисты уверенны, что, если вы перестанете пользоваться лифтом и будете ходить пешком хотя бы полчаса в день, это благотворно скажется на состоянии здоровья.  

Медики советуют делать не менее десяти тысяч шагов в день. Кажется, что это очень много, но, на самом деле, вы абсолютно незаметно для себя наверняка выполняете около половины этой нормы. Получасовая прогулка пешком и отказ от лифта помогут наверстать недостающее.

 

Найдите активное увлечение

 

Спорт – прекрасное хобби для здоровья. Лучше всего подходят плавание, танцы и фитнес, так как они помогают задействовать почти все группы мышц. Также для здоровья полезно работать в саду и играть в любые спортивные игры на свежем воздухе.

Вы можете выбрать любой вид спорта, который вам по душе. Но помните, что нагрузка должна быть умеренной. Если вы не собираетесь стать профессиональным тяжелоатлетом, не рискуйте здоровьем позвоночника.

 

Чаще стойте

 

При отсутствии противопоказаний, рекомендуется чаще стоять. Например, не садитесь в общественном транспорте и когда ждете очереди в банке. Также полезно заменить стул на надувной мяч для пилатеса.

 

Купите велосипед

 

Многие люди в последние годы отказываются от автомобиля и общественного транспорта и добираются до работы на велосипеде. Это прекрасная привычка. Конечно, вы можете столкнуться с отсутствием велосипедных дорожек или оборудованной парковки у офиса, но, при должной осторожности и желании, эти проблемы не так существенны.

Поездка на велосипеде поможет вам оставаться в форме, а, кроме того, на работу вы будете добираться в бодром и хорошем настроении. Ранее мы рассказывали о том, какую пользу приносят поездки на велосипеде.