7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые назвали самые полезные для сердца виды спорта

 

Ученые назвали самые полезные для сердца виды спорта

 

По словам экспертов, важно не только количество занятий, но и сам вид спорта.

 

Ученые назвали самые полезные для сердца виды спорта

 

Сотрудники Университета Сиднея, расположенного в Австралии, заинтересовались темой спорта и здоровья и решили выяснить, какие виды спорта будут наиболее полезными для человека. Для того чтобы это выяснить, ученые подняли статистические данные с 1994 по 2006 год. Специалисты изучили материалы, которые собирали социальные службы в течение 12 лет, наблюдая за здоровьем примерно 80 тысяч пожилых британцев, которые занимались разными видами спорта.

 

По окончанию исследования ученые назвали самые полезные виды спорта: плавание, аэробика, теннис и езда на велосипеде. Именно эти виды спорта положительно влияли на продолжительность жизни человека и уменьшали риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Австралийские ученые вывели свою статистику относительно полезных видов спорта. Так, игра в теннис или бадминтон на 57% снижает для человека риск заболевания сердца и сосудов, и на 47% снижает возможность преждевременной смерти.

 

Плавание и аэробика уменьшали шансы заболеваний сердечно-сосудистой системы на 36-41% и снижали риск ранней смерти на 27-28%. Езда на велосипеде, по словам специалистов, не влияет на сердце и сосуды, но уменьшает вероятность преждевременной смерти на 15%.

 

Что касается таких видов спорта, как бег, футбол или тяжелая атлетика, то они никак не влияют на продолжительность жизни человека.

 

Читайте далее: какое влияние оказывает бег на мозг человека.